NOTICIAS DESTACADAS DEL MES

  • -ACTUALIZADA LA PESTAÑA RANKING ORVINA A FEBRERO
  • -NUTRIDO GRUPO EN PERALTA ESTE SABADO DONDE DESTACA EL TERCER PUESTO DE MARIO Y CAMPEÓN ABSOLUTO ASIER ETAYO. MAS INFO Y FOTOS EN NUESTRO INSTAGRAM
  • -EN LIGA VASCA ESTEBAN Y NACHO PUNTUAN ANTE UN GM Y FM RESPECTIVAMENTE

viernes, 5 de agosto de 2022

XXV TORNEO ORVINA Y XI ESCOLAR ITAROA

 Mucho movimiento de nuestros jugadores en lo que va de verano. Salobreña, Cuenca, Andorra, Grecia... Pero ya iremos a ello mas adelante con nuestros famosos resúmenes, ahora lo que toca:



Y las bases de ambos:

                               XXXV TORNEO DE ORVINA

 Día de juegoSábado 27 de agosto de 2022.

Hora de comienzo: A las 10:30 horas.

    Hora prevista de entrega de premios: 13:30 horas.

Lugar: Centro Comercial Itaroa (C. Intxaurdia, 5, 31620 Huarte, Navarra).

Modalidad: Por equipos a 3 tableros. No tienen por qué estar ordenados por el rating fide, pero el orden que se dará antes de comenzar el torneo no podrá variar.

 

Sistema de juego: Por determinar, según nº equipos inscritos.

 

     Ritmo de juego: Partidas a 5 minutos finish por jugador. 1 ilegal perderá la partida.

 

Inscripción: Gratuita. Por invitación de la organización.

                      En: clubajedrezorvina@hotmail.com

                     Hasta: Para facilitar a la organización el trabajo y para los clubs que hayan solicitado sacar un segundo equipo tengan tiempo de organizarse la fecha limite para aceptar la invitación será el dia 21 de Agosto.

Desempates: 1. Puntos de partida. 2. Puntos de mach. 3.Resultado Particular. 4. Sonneborn-Berger.

 PREMIOS:

1º.- 250 euros.

2º.- 150 euros.

3º.- 100 euros.

4º.- 50 euros.


XI Torneo Infantil de Ajedrez

“Centro Comercial Itaroa”

                                                                                                        

(Válido para el Circuito Escolar de la FNA)

 

Bases del torneo

 

FECHA: Sábado 27 de agosto de 2022.

 

LUGAR: Centro Comercial Itaroa (C. Intxaurdia, 5, 31620 Huarte, Navarra).

 

PARTICIPACIÓN: Cualquier jugador federado o no nacido en 2007 o posteriormente.

 

INSCRIPCIONES: Gratuita.

En: clubajedrezorvina@hotmail.com

 Hasta: La fecha limite será el día jueves 25 de Agosto.
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, rating fide o Feda y club.

 

 

CATEGORÍAS

 

SUB-8              Nacidos en el 2015 y posteriores.

SUB-10            Nacidos en el 2013 y 2014.

SUB-12            Nacidos en el 2011 y 2012.

Grupo Especial: SUB-14  Nacidos en el 2009 y 2010.

                              SUB-16  Nacidos en el 2007 y 2008.

 

 

SISTEMA DE JUEGO

 

- Sistema suizo con programa informático a 6 rondas.

 

-  No se admitirán reclamaciones a los emparejamientos, a menos que se hayan producido errores en la introducción manual de los resultados y no haya pasado más de una ronda.

 

-  Aquel jugador que se ausente una ronda sin justificación previa será eliminado.

 

DESEMPATES

 

1º Resultado Particular.

2º Bucholz -1.

3º Bulchoz Total.

4º Sonnenborn-Berger.

 

 

 RITMO DE JUEGO

 

-15 minutos finish por partida para cada jugador.

 

 

HORARIO

 

1ª ronda:   16:00 h.
2ª ronda:   16:40 h.
3ª ronda:   17:20 h.
4ª ronda:   18:00 h.
5ª ronda:   18:40 h.
6ª ronda:   19:20 h.

Entrega de premios: 20:00 horas.

 

PREMIOS

 

-Para los 3 primeros de cada categoría (desde Sub-8 a Sub 16).

-Obsequio para todos los participantes.

 

VARIOS

 

Los acompañantes como los chavales entre ronda y ronda pueden disfrutar de varias formas el tiempo libre:

-En la cafetería justo al lado de donde se juega.

-Infinidad de tiendas y restaurantes.

-Ajedrez Gigante, a la ciega y simultaneas (esto último si el espacio nos lo permite).

 

ORGANIZA: CLUB AJEDREZ ORVINA Y CENTRO COMERCIAL ITAROA. COLABORA: FEDERACIÓN NAVARRA DE AJEDREZ.

                                                                                                  



No hay comentarios:

Publicar un comentario