NOTICIAS DESTACADAS DEL MES

  • -ACTUALIZADA LA PESTAÑA RANKING ORVINA A FEBRERO
  • -NUTRIDO GRUPO EN PERALTA ESTE SABADO DONDE DESTACA EL TERCER PUESTO DE MARIO Y CAMPEÓN ABSOLUTO ASIER ETAYO. MAS INFO Y FOTOS EN NUESTRO INSTAGRAM
  • -EN LIGA VASCA ESTEBAN Y NACHO PUNTUAN ANTE UN GM Y FM RESPECTIVAMENTE

miércoles, 29 de marzo de 2017

Fase Final R2 : No Hay Tres Sin Dos

Con menos sorpresas en los resultados pero con la misma lucha , se resolvió la ronda dos tras el parón que se produjo por Paz De Ziganda.

Por las primeras mesas , pocas sorpresas , tablas de Luis David contra Argaya  y la victoria de Andres Malon ante Iñigo Ortin . En los demás encuentros ganaron los "en principio " favoritos , no sin antes soltar algún suspiro.......


En la zona media destacar el buen estado de forma de Jesus Urbiola que ya en la ronda uno venció a Gregorio y esta vez se llevo el punto entero ante Cemborain . La siguiente ronda tiene un rival candidato a llevarse el torneo , como puntué sera un bombazo !

En el duelo entre "cronistas " se llevo la victoria el blanco , Cesar . En una partida en donde el negro igualo rápidamente  pero  se llego a una posición bastante igualada en donde ya en los apuros de tiempo , Cesar lanzo la caña , y pesco .



Algo  más  abajo la sorpresa vino en un derbi , en donde Irati sucumbió contra Angel Luis Martin Fito.

Todos los demás resultados y los emparejamientos de la ronda tres , haciendo clic aquí .

Como no tuve mucho tiempo en fijarme en las posiciones de las partidas , pondré la partida que enfrento a Cesar y Mikel .

Cesar Arrese-Igor (1928) - Mikel Ochoa (1731)

Blancas juegan y lanzan la caña







Solución : Td3


Y ahora el negro no tiene que picar , ¿ Con que jugada ?





Solucion : Te8  . En la partida siguió Cxf4  y tras Axf4,Axf4,b6 el negro pierde torre.



11/14 en la quiniela , casi llegamos... a ver si en esta nos acercamos más :

1- Pablo Urriza 1-0 Javier Lizuain 
2- Javier Cinza 1/2 Adrian Leranoz
3- Odei Lerendegui 1-0 Pedro Viñal
4- Daniel Roldan 1-0 Jesus Urbiola
5- Diego Blanco 0-1 Luis David Jimenez
6- Miguel Argaya 0-1 Iñigo Ortin
7- Asier Alfaro 0-1 Cesar Arrese-Igor
8- Alfonso Cemborain 1-0 Aitor Huarte
9- Aitor Martinez 1-0 Ander Garralda
10- Juan Sanciñena 0-1 Miguel Angel Hernandez
11- Rafael Ruiz 1-0 Angel Luis Martin 
12- Iker Andres 0-1 Axel Roviralta
13- Santiago Alfonso 1-0 Cristian Atipov
14- Leyre Abrisqueta 0-1 Jesus Luis Aguinaga
15-  Nerea Rosa 0-1 Gregorio Sola



2 comentarios: