NOTICIAS DESTACADAS DEL MES

  • -ACTUALIZADA LA PESTAÑA RANKING ORVINA A FEBRERO
  • -NUTRIDO GRUPO EN PERALTA ESTE SABADO DONDE DESTACA EL TERCER PUESTO DE MARIO Y CAMPEÓN ABSOLUTO ASIER ETAYO. MAS INFO Y FOTOS EN NUESTRO INSTAGRAM
  • -EN LIGA VASCA ESTEBAN Y NACHO PUNTUAN ANTE UN GM Y FM RESPECTIVAMENTE

viernes, 1 de abril de 2016

Absoluto Individual Fase Final.R3: La Calma Que Precede a La Tempestad

Tras el parón debido al torneo paz de ziganda se reanudo la ronda 3  con alguna incidencia .

Con 10 byes empezó la ronda que sumados a las dos incomparecencias dejo 16 tableros en juego. Reino la calma en la sala fuerte el príncipe donde no hubo sorpresas significativas, salvo en forma de algunas tablas . A diferencia de la ronda anterior no pude ver ninguna partida a si que me guiare por comentarios que me han llegado e intuición .

Mikel Ortega - Cemborain : Juego rocoso ,solido es el que suele presentar Cemborain y tras una caro-kann se veía  venir que el blanco tendría que encontrar durante toda la partida algún hueco para penetrar ... Tras posiciones igualadas se llego a un final con peón de más para Mikel que hay que currárselo pero se debe ganar , el caso es que al negro se le cayo la bandera y perdió la partida.1-0

Gregorio Sola - Javier Sevilla: Con  un temprano pero siempre interesante g4 por parte de Gregorio se inicio una partida en la que Javi perdió un peón en la apertura .No le dejó aprovechar ese peón y tras un cambio de damas el negro va dominando poco a poco en el  tablero hasta que se llega a esta posición:



Donde el blanco rinde ante las amenazas negras.0-1

Pablo Urriza- Ruben Marin : Lo único que pude llegar a ver desde mi sitio fue una gran torre que ingreso en la séptima fila en el medio  juego .Ante las múltiples amenazas tácticas que tenia Pablo era difícil estar atento a todas y a Ruben se le debió pasar por alto una .1-0

Mikel Ochoa - Rafael Ruiz : Como es la partida que mas vi , me explayare más para  rellenar la crónica .Tras jugar bastante bien la apertura sacrifique mi alfil bueno por posición lo que llevo a que poco a poco ganara algún peón hasta llegar a este momento donde tengo una jugada ganadora, a ver si la veis:



No es habitual en mi pero en esta ocasión tenia bastante tiempo como para ver la jugada , no hay excusa.LA SOLUCIÓN ES Tc7 .Yo hice Dxf4 seguido de Tc7 lo que lía muy mucho una posición que tengo bastante ventaja(algo a lo que le estoy encontrando  el gusto).Tras esto Rafa me tenia preparado un sinfín de "truquitos" hasta que en más de 4 horas de partida acabe comiéndome  uno de ellos .Aun así logre salvar los muebles y entrar en un final de peones tablifero que aun así estuvimos luchando un rato más . 1/2   

Juan Sanciñena - Odei Lerendegui :Duro encuentro el que tuvo Juan en el que pudo ganar una calidad e impedirle el enroque al de mikel gurea.Unas jugadas después la calidad se la dejo el mismo y aunque al negro se le quedó el rey expuesto no fue suficiente compensación . 0-1

Javier Cinza- Jesus Martinez; Empieza a recuperar forma y gano contundentemente la partida  que le vendrá bien tras el bye que se coge para la siguiente ronda, atención al submarino que puede hacer . 1-0 


En el resto de partidas hubo dos incomparecencias formadas por los jugadores Sergio Anguas y Sostenes ,a este ultimo  eliminándolo . Ganaron los favoritos y salvo las tablas meritorias que hizo Marta Roldan ante Javier Lizuain hubo una calma que viendo emparejamientos de la próxima  ronda , preceden a la tempestad. Recordar a los jugadores que  MAÑANA NO HAY PARTIDA y se reanudara la próxima semana .  

Con respecto a la quiniela 14/17 contando con las incomparecencias ,todavía no consigo el pleno haber si la siguiente doy la campanada. 

1 Roldan Daniel   0-1 FM Ortega  Mikel 
2 Sevilla  Javier   1/2  Leranoz  Adrian
3 Laseca Irati 0-1 Jimenez  Luis David
4  barricarte Miguel  1-0 Malon  Andres
5  Lerendegui Odei    0-1  Urriza  Pablo
6  Alfonso Santiago  0-1   Argaya Miguel
7  Cemborain  Alfonso 1/2  Alfaro  Asier
8  Huarte Aitor 0-1 Vinal Pedro
9  Ortin  Inigo ¿? Ochoa Mikel
10 Lizuain  Javier 1-0 Anguas  Sergio
11 Marin Ruben 0-1 Ortin  Ainhoa
12  Arrese-Igor  Alex 0-1 Sola Gregorio
13  Pedchenko Alex 0-1  Ruiz Rafael
14 Gonzalez Jesus1-0 Roldan Marta 
15MonroyAlejandro0-1BarberiaInaki 
16 Ortega  Alex   0-1 Roviralta  Axel
17 ZunigaMarina1-0GarisoainAlvaro 
18 Sola  Roberto 0-1 Arana  Roberto
19 Sancinena  Juan 1/2  Zaratiegui  Jose
20  Donazar  Miguel 0-1 Martinez  Aitor

21 Guzman Bernardo  0-1 Otano Joseba






4 comentarios:

  1. Como pilles un pleno ve a comprar lotería en ese mismo momento!!!

    ResponderEliminar
  2. Claro! Y te envío el número por la idea

    ResponderEliminar
  3. En realidad fui yo quién ganó el peón en la apertura, aunque luego Sevilla no me dejó sacarle rendimiento.

    ResponderEliminar
  4. Ok gracias por la información ahora lo edito

    ResponderEliminar