NOTICIAS DESTACADAS DEL MES

  • -ACTUALIZADA LA PESTAÑA RANKING ORVINA A FEBRERO
  • -NUTRIDO GRUPO EN PERALTA ESTE SABADO DONDE DESTACA EL TERCER PUESTO DE MARIO Y CAMPEÓN ABSOLUTO ASIER ETAYO. MAS INFO Y FOTOS EN NUESTRO INSTAGRAM
  • -EN LIGA VASCA ESTEBAN Y NACHO PUNTUAN ANTE UN GM Y FM RESPECTIVAMENTE

sábado, 5 de marzo de 2016

Comienzo de la Fase Final del Absoluto Individual de Navarra

Hoy ha comenzado la Fase Final del Campeonato Absoluto Individual de Navarra 2015/2016.
A las 16:30 horas, en la Residencia Fuerte del Príncipe, se han puesto en marcha los relojes de las partidas correspondientes a la 1ª ronda.


Aunque realmente, la competición ya había empezado, porque se habían adelantado las partidas de las mesas 1, 3 y 4.

http://fnajedrez.com/contenido/cto-navarro-absoluto-individual

Bases Absoluto Ind. FP y FF.pdf

Campeonato Navarro Absoluto Individual Fase Final

Ranking inicial
No.NombreFIDE-IDFIDEEloNsexo
1FMOrtega Lopez Mikel2225287823322332
2Jimenez Almeida Luis David2224224421792153
3Roldan Marques Daniel3206331821682165
4Urriza Iricibar Pablo2225290821492135
5Leranoz Zabalza Adrian2222511020662061
6Sevilla Subiza Javier224316420582044
7Vinal Gutierrez Pedro221287020492041
8Ortin Blanco Inigo3201012520471980
9Anguas Fanlo Sergio228638620271980
10Ortin Blanco Ainhoa3201011720101999w
11Cinza Lopez Javier2221115219801949
12Argaya Urdaniz Miguel225851019761971
13Roviralta Montero Axel2222969819521936
14Cemborain Oricain Alfonso227434519511958
15Sola Plaza Gregorio222150019451938
16Aguinaga Ruiz Jesus Luis221618319441944
17Ruiz Escobar Rafael222458519121901
18Lerendegui Lasa Odei2225499419081875
19Hernandez Barricarte Miguel A3204487918981903
20Gonzalez Pabollet Jesus Maria S2224259718871858
21Barberia Fernandez Inaki228642418651849
22Lizuain Toni Javier3209321718401821
23Rodriguez Montes Sostenes3200912718151821
24Guzman Bernardo01800
25Alfonso Abrego Santiago2221820317971847
26Martinez Zazo Jesus223769517831774
27Zuniga Arraras Marina3200971217801763w
28Martinez Bernardo Aitor3201010917631742
29Arana Oloron Roberto2453060317431725
30Zaratiegui Cardesa Jose2223718617401746
31Garisoain Ardanaz Alvaro224281817390
32Alfaro Pinero Asier3209700017081696
33Otano Villanueva Joseba224298217071708
34Ochoa Aldaz Mikel3201261617041683
35Laseca Arana Irati3200783317001665w
36Huarte Zozaya Aitor3200806616921685
37Marin Salvador Ruben2224264316921697
38Donazar Garayoa Miguel224276116751696
39Pedchenko Alex2452273216741659
40Ortega Villa Alex3204495016391621
41Arrese-Igor Royuela Alex3207204016381614
42Roldan Marques Marta3209943616351613w
43Sancinena Arpide Juan3203708216051662
44Sola Garate Roberto3207202315951737
45Malon Insausti Andres2451364415661559
46Monroy Ostivar Alejandro2450092514121423
47Fuertes Cirauqui Pablo2451359813051318

Una vez finalizado el plazo de inscripción, a las 14:00 horas del Martes día 1 de Marzo, se publicó en la web de la Federación Navarra de Ajedrez, un listado de 45 inscritos.
Posteriormente, y hasta la publicación de los emparejamientos en chess-results, aparecieron 2 jugadores más, llegándose así a los 47 participantes.

Participación por clubes :
8 de OBERENA
7 de ANSOAIN
6 de ORVINA
6 de SANTA ANA
5 de RUNA
4 de MIKEL GUREA
3 de SAN JUAN
2 de ARRANO ELKARTEA
2 de PERALTA
1 de PAZ ZIGANDA
+ 3 independientes

De los 6 jugadores INVITADOS:
INVITACIONES FASE FINAL.pdf
son 5 los que juegan

De los 15 jugadores CLASIFICADOS de la Fase Previa:
CLASIFICADOS Fase Final.pdf
son 14 los que juegan

El Campeón de Navarra de la temporada pasada, Iker Irañeta, es en este campeonato, el árbitro principal.

Por último, un apunte sobre el calendario, que más bien pueda ser un error:
http://chess-results.com/tnr203902.aspx?lan=2&art=14&turdet=YES&wi=984
Tabla de horarios
RondaFechaHora
12016/03/0516.30
22016/03/1216.30
32016/03/2616.30
42016/04/0916.30
52016/04/1616.30
62016/04/2316.30
72016/04/3016.30
82016/05/0716.30

El sábado 26 de Marzo es el sábado de Semana Santa, y, sin embargo, queda libre el siguiente sábado (02/04/2016).

5 comentarios:

  1. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  2. Buenos días Iñaki.
    Creo que el 2 de abril no se juega porque coincide con competiciones de la Euskal Xake Federakuntza - Federación Vasca de Ajedrez.

    ResponderEliminar
  3. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  4. Hola, Gregorio. Gracias por tu opinión.
    Ayer también había competiciones de la Euskal Xake Federakuntza - Federación Vasca de Ajedrez que coincidían con la 1ª ronda de la Fase Final del Absoluto !

    ResponderEliminar
  5. Debe de ser porque ese fin de semana son las finales individuales de los JJDD.

    ResponderEliminar