lunes, 9 de diciembre de 2019

V Torneo de ajedrez benéfico por EM Navarra (Esclerosis Múltiple de Navarra)


Un año más os convoco a nuestro Torneo de Ajedrez Benéfico por EM Navarra. Cumplimos el 5º año y con las ilusiones intactas por disfrutar una mañana estupenda con nuestra gran afición.

El local de juego no cambia, en el C.P. Joaquín Lizarraga de Sarriguren y será la mañana del 4 de enero de 2020.

A continuación os dejo el cartel de este año:



Y aquí tenéis las bases del torneo con horarios y premios:


V Torneo Ajedrez Benéfico EM Navarra


Bases del torneo
FECHA: Sábado, 4 de enero de 2020

LUGAR: Colegio Público Joakin Lizarraga     PARTICIPACION: Cualquier jugador federado o no.
 Avda. Jorge Oteiza, s/n 31621 SARRIGUREN (Navarra)


INSCRIPCIONES: 5 €uros el día del torneo, antes de la 2ª ronda (La recaudación íntegra será donada a EM NAVARRA)


Se realizará a través del siguiente correo electrónico: ajedrez@emnavarra.org

Indicando: nombre, apellidos, fecha de nacimiento, elo FIDE o FEDA y club.

  • Fecha límite de inscripciones: Viernes, 3 de enero de 2020

TABLERO 0:
  • Si alguien quiere colaborar con EM NAVARRA, aunque no juegue el torneo, facilitamos números de cuenta de la asociación:
CAJA RURAL DE NAVARRA: ES53 3008 0089 63 2405696713
LA CAIXA: ES04 2100 5198 01 2100164394
IBERCAJA: ES30 2085 9412 93 0330080955
LABORAL KUTXA: ES19 3035 0162 74 1620022405


SISTEMA DE JUEGO

  • Sistema suizo con programa informático a 7 rondas.
  • No se admitirán reclamaciones a los emparejamientos, a menos que se hayan producido errores en la introducción manual de los resultados y no haya pasado más de una ronda.
  • Aquel jugador que se ausente una ronda sin justificación previa será eliminado.

DESEMPATES                             RITMO DE JUEGO

1º Bucholz mediano                       10 minutos por partida para cada jugador

2º Bucholz total


3º Progresivo


PREMIOS

CAMPEON

TROFEO EM NAVARRA
SUBCAMPEON

TROFEO EM NAVARRA
3º CLASIFICADO

TROFEO EM NAVARRA
1º VETERANO
(año 1970 y anteriores)
TROFEO
1ª FEMENINA

TROFEO
1º SUB 1800
(ELO 1799 y menor)
TROFEO
1º JUVENIL
(años 2000 y posteriores)
TROFEO
1º SIN ELO

TROFEO
1º, 2º, 3º SUB 14
(años 2006 y posteriores)
TROFEO
TROFEO
TROFEO
1º, 2º, 3º SUB 12
(años 2008 y posteriores)
TROFEO
TROFEO
TROFEO
1º, 2º, 3º SUB 10
(años 2010 y posteriores)
TROFEO
TROFEO
TROFEO
1º, 2º, 3º SUB 8
(años 2012 y posteriores)
TROFEO
TROFEO
TROFEO



HORARIO

Confirmación inscripciones: A partir de las 9:30 horas


1ª ronda: 10:00 horas
2ª ronda: 10:30 horas
3ª ronda: 11:00 horas
4ª ronda: 11:30 horas
5ª ronda: 12:00 horas
6ª ronda: 12:30 horas
7ª ronda: 13:00 horas

Entrega Premios: A las 13:45 horas



Durante el torneo se sortearán diferentes regalos entre los participantes

  • Los participantes que opten a más de una categoría por edad y por ELO, recibirán el correspondiente según el orden de clasificación y siguiendo el orden de la tabla de premios.
  • Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, imágenes, etc…




Organiza: Asociación de Esclerosis Múltiple de Navarra (EM NAVARRA)

Colaboran: Ayuntamiento Valle de Egües, Federación Navarra de Ajedrez y Club Ajedrez Orvina




Os animamos a que un año más disfrutemos en familia dando un Jaque a la Esclerosis Múltiple.

Nos vemos pronto.


domingo, 8 de diciembre de 2019

AGENDA AJEDRECISTICA SEMANAL EN LA COMUNIDAD FORAL

SEMANA 50, del lunes 9 al domingo 15 de DICIEMBRE

CAMPEONATO NAVARRO DE AJEDREZ RAPIDO POR EQUIPOS
sábado 14
https://www.fnajedrez.com/noticia/1127/campeonato-navarro-de-ajedrez-rapido-por-equipos-2019

I COPA DE CAMPEONES DEL CIRCUITO DE NAVARRA
( los jugadores clasificados deberán confirmar su participación hasta el día 15 de diciembre )
https://www.fnajedrez.com/noticia/1129/i-copa-de-campeones-del-circuito-de-navarra

domingo, 1 de diciembre de 2019

AGENDA AJEDRECISTICA SEMANAL EN LA COMUNIDAD FORAL

SEMANA 49, del lunes 2 al domingo 8 de DICIEMBRE

CAMPEONATO NAVARRO DE AJEDREZ RAPIDO POR EQUIPOS
plazo límite de inscripción el 11 de diciembre
https://www.fnajedrez.com/noticia/1127/campeonato-navarro-de-ajedrez-rapido-por-equipos-2019

I COPA DE CAMPEONES DEL CIRCUITO DE NAVARRA
( los jugadores clasificados deberán confirmar su participación hasta el día 15 de diciembre )
https://www.fnajedrez.com/noticia/1129/i-copa-de-campeones-del-circuito-de-navarra

domingo, 24 de noviembre de 2019

martes, 1 de octubre de 2019

Recordatorio IX Torneo Infantil C.C. la Morea


Os recordamos que este sábado 5 de octubre se celebra el IX Torneo Infantil del Centro Comercial La Morea, aprovecho para adjuntar el cartel:


Información del torneo


Os animamos a pasar un estupendo día en La Morea !!

martes, 17 de septiembre de 2019

IX Torneo Infantil C.C. La Morea (Válido Circuito Escolar FNA)



 IX Torneo Infantil de Ajedrez
“Centro Comercial Morea”

            (Válido para el Circuito Escolar de la FNA)

Bases del torneo

FECHA: Sábado 5 de octubre de 2019
LUGAR: Centro Comercial “La Morea”
PARTICIPACION: Cualquier jugador federado o no nacido en 2003  o posteriormente.
INSCRIPCIONES: Gratuita

·         Se realizará a través del siguiente correo electrónico:  gmombiela@hotmail.com
                Indicando: nombre, apellidos, fecha de nacimiento, elo FIDE o FEDA y club
   
·        Fecha límite de inscripciones:  Jueves,  3 de octubre de 2019


CATEGORÍAS

SUB-8              Nacidos en el 2011 y posteriores
SUB-10            Nacidos en el 2009 y 2010
SUB-12            Nacidos en el 2007 y 2008
SUB-14            Nacidos en el 2005 y 2006
SUB-16            Nacidos en el 2003 y 2004

SISTEMA DE JUEGO

-         Sistema suizo con programa informático a 8 rondas.
-    No se admitirán reclamaciones a los emparejamientos, a menos que se hayan producido errores en la introducción manual de los resultados y no haya pasado más de una ronda.
-        Aquel jugador que se ausente una ronda sin justificación previa será eliminado.

DESEMPATES

1º Bucholz mediano
2º Bucholz total
3º Progresivo


RITMO DE JUEGO

20 minutos por partida para cada jugador

  

HORARIO

Confirmación de jugadores de 10:00 a 10:30 horas

1ª ronda: 10:30 horas
2ª ronda: 11:20 horas
3ª ronda: 12:10 horas
4ª ronda: 13:00 horas

DESCANSO
LOCALIZACION “LA MOREA”

 
5ª ronda: 16:00 horas
6ª ronda: 16:50 horas
7ª ronda: 17:40 horas
8ª ronda: 18:30 horas


Entrega de premios: 19:30 horas                                                                                              


PREMIOS


Premios para los 3 primeros de cada categoría


·         Se entregará obsequio a todos los participantes.



lunes, 19 de agosto de 2019

XXXIV Torneo de Orvina


Un año más vamos a celebrar nuestro torneo por equipos de rápidas, el XXXIV Torneo de Orvina que se celebrará en el Centro Comercial Itaroa de Huarte el sábado día 7 de Septiembre de 2019 a partir de las 10:30 de la mañana.

Será un torneo de partidas rápidas a 5 minutos por equipos a 3 tableros

Habrá premios para los 4 primeros equipos clasificados, 250, 150, 100 y 50 euros respectivamente. 

Las invitaciones están enviadas y esperamos la máxima afluencia posible. Para ayudar a nuestra organización, la fecha límite para responder a esta invitación del XXXIV Torneo de Orvina es el domingo 1 de Septiembre, 
de no recibir respuesta, entenderemos que no van a participar (aún así agradeceríamos una respuesta, afirmativa o negativa).

Como años anteriores, para aquellos clubes invitados que nos soliciten plaza para un 2º equipo, esperaremos a que acabe ese plazo del 1 de septiembre, para ver si nos quedan plazas libres y aceptarles o no.


Además a la tarde, se celebrará el X Torneo Escolar, válido para el Circuito Escolar de la Federación Navarra de Ajedrez. Toda la información de este torneo lo podéis ver en el siguiente enlace:




Os animamos a participar tanto a los clubes invitados en el Torneo de rápidas por la mañana como a los chavales en el torneo escolar de la tarde.


Nos vemos pronto.


jueves, 15 de agosto de 2019

ARRANO ELKARTEKO 2019ko XAKE TXAPELKETA

Arrano Elkarteko Xake Txapelketa, xakelari euskaldunentzat (hogeita bigarrena).

2019ko irailaren 2tik 6ra. Arrano Elkarteko egoitzan (Redin kalea, 2).
Arratsaldeko 5etan. Lau orduko partidak (2 ordu, jokalari bakoitzarentzat).

FIDE elorako balio izanen du. Euskal elorako ere bai (ongi tramitatzen badute).

Parte hartzeko, Joseba Otano deitu beharra dago (630 54 40 26) edo washappeko mezua bidali. Baita ere posta elektronikoz egin daiteke izen ematea, helbide honetan:
josebaotanovillanueva@gmail.com. Izena emateko epea 2019ko abuztuaren 31n amaituko da.

Lehenengo hiru egunetan atseden bat eska daiteke eta puntu erdia jaso.
Aurretik ez bada eskatu, laugarren egunean ere eska daiteke atsedena eta puntu erdia jaso,
vaina hirugarren partida hasi baino lehen eskatu behar da hori.

Jokalariren bat ez bada partida jokatzera agertzen, azalpenik eman gabe, kanporatuta geratuko da.

Telefono mugikorrak itzalita edukitzea gomendatzen da, baina, jotzen badu, ez da horregatik partidarik galduko.

Erderaz gehiegi egiteagatik, epaileak zigorra jar dezake: Aurkariari 5 minutu gehiago eman.

Parte hartzea dohainik izanen da, baina beharrezkoa da federatua egotea
(2018-19ko lizentzia edukitzea edo 2019-2020ko lizentzia egitea).

Ezberdinketetarako sistemak: 1) Bucholz; 2) sonnenberg;
3) jokalarien arteko emaitza edo emaitzak; 4) kolorea (beltzen alde).

Garailearentzat trofeoa eta txapela izanen dira.
Baita trofeoa 14 urtez azpiko lehenengoarentzat ere
(2019. urtean 14 urte bete dituztenak ere sari honetarako hautagai dira).
Bi sari jasotzerik ez dago.

viernes, 2 de agosto de 2019

X TORNEO ESCOLAR ITAROA (válido Circuito Escolar FNA)



X Torneo Escolar de Ajedrez

“Centro Comercial Itaroa”


(Válido para el Circuito Escolar de la FNA)

Bases del torneo

FECHA: Sábado 7 de septiembre de 2019
LUGAR: Centro Comercial “Itaroa”
PARTICIPACION: Cualquier jugador federado o no nacido en 2003 o posteriormente.
INSCRIPCIONES: Gratuita

·        Se realizará a través del siguiente correos electrónico: 

       gmombiela@hotmail.com


Indicando: nombre, apellidos, fecha de nacimiento, elo FIDE o FEDA y club

·         Fecha límite de inscripciones: Jueves, 5 de septiembre de 2019




CATEGORÍAS

SUB-8              Nacidos en el 2011 y posteriores
SUB-10            Nacidos en el 2009 y 2010
SUB-12            Nacidos en el 2007 y 2008
SUB-14            Nacidos en el 2005 y 2006
SUB-16            Nacidos en el 2003 y 2004


SISTEMA DE JUEGO

-         Sistema suizo con programa informático a 6 rondas.

-         No se admitirán reclamaciones a los emparejamientos, a menos que se hayan producido errores en la introducción manual de los resultados y no haya pasado más de una ronda.

-         Aquel jugador que se ausente una ronda sin justificación previa será eliminado.

DESEMPATES

1º Bucholz mediano
2º Bucholz total
3º Progresivo

  

RITMO DE JUEGO

15 minutos por partida para cada jugador


  

HORARIO

1ª ronda:   16:00 h
2ª ronda:   16:40 h
3ª ronda:   17:20 h
4ª ronda:   18:00 h
5ª ronda:   18:40 h
6ª ronda:   19:20 h
Entrega de premios: 20:00 horas


PREMIOS


Premios para los 3 primeros de cada categoría




-         Obsequio para todos los participantes.








-              Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, imágenes, etc…)





  








Organiza:
Club Ajedrez Orvina y Centro Comercial “Itaroa”




Colaboran:
Federación Navarra de Ajedrez